ReviUp

Melhor Monitor Edicao Video: Guia Definitivo Com 5 Opções

Gustavo Ferreira Martins
Gustavo Ferreira Martins
7 min. de leitura

Se você está procurando um monitor que possa elevar sua experiência em edição de vídeo, este artigo é para você. Aqui, apresentamos as 10 melhores opções do mercado, considerando critérios como taxa de atualização, qualidade de imagem e recursos técnicos essenciais para edição.

Critérios Essenciais para Monitor de Edição de Vídeo

Para um monitor de edição de vídeo, a taxa de atualização é crucial. Monitores com taxas de atualização mais altas, como 120Hz ou 144Hz, permitem movimentos mais suaves e reduzem a artefato conhecido como tearing.

Além disso, a qualidade de imagem, especialmente a presença de HDR, aumenta a gama de cores e detalhes visíveis, tornando o trabalho de edição mais preciso.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

A resolução do monitor também desempenha um papel importante. Monitores Full HD (1080p) são adequados para projetos menores, enquanto resoluções 2K oferecem mais detalhes e são preferidas por profissionais.

Além disso, recursos como suporte a G-SYNC ou FreeSync ajudam a manter a sincronização entre a imagem e a taxa de atualização do sistema, evitando distorções.

Análise Detalhada: As 10 Melhores Monitores para Edição de Vídeo

1. LG UltraGear 24 polegadas 180Hz G-SYNC FreeSync HDR

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/05/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 24” 24GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear é ideal para editores que precisam de alta taxa de atualização e suporte a HDR. Sua tela de 24 polegadas oferece uma excelente relação custo-benefício para edição de vídeo, com taxas de 180Hz e suporte tanto a G-SYNC quanto a FreeSync, garantindo uma experiência fluida sem distorções.

O painel IPS garante cores precisas e uma vasta gama de cores, ótimo para edição de vídeo. Além disso, recursos avançados como HDR 1000 e 10-bit colorimetría aprimoram a qualidade visual.

No entanto, seu custo pode ser um pouco mais elevado comparado a outros monitores da mesma linha.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz
  • Suporte a G-SYNC e FreeSync
  • HDR 1000
Contras
  • Preço mais elevado
  • Painel IPS pode não ser ideal para edição de cores extremamente precisas

2. Acer mk241y 23.8 polegadas 100Hz IPS

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/05/2026

Monitor Acer mk241y 23.8" IPS Full HD 100hz 1ms HDMI/VGA Design Zero F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Acer mk241y é uma excelente opção para editores que buscam um monitor com taxa de atualização alta e qualidade de imagem superior. Com 23.8 polegadas e 100Hz, ele oferece um bom desempenho para edição de vídeo, além de um design elegante e compacto.

O painel IPS garante cores precisas e boa visualização de ângulos, que é importante para edição de vídeo. Suporte a HDR 400 enriquece a qualidade visual. Este monitor é ideal para quem precisa de um equilíbrio entre desempenho e preço.

Prós
  • Taxa de atualização de 100Hz
  • Painel IPS
  • HDR 400
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar detalhes em grandes projetos

3. ARZOPA A1S 14 polegadas Portátil 60Hz

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/05/2026

Monitor Portátil ARZOPA A1S 14" IPS Full HD 1080p 60Hz Ultrafino 0,16"...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O ARZOPA A1S é um monitor portátil de 14 polegadas que oferece uma boa opção para editores em movimento. Com taxa de atualização de 60Hz, ele ainda pode ser usado para edição de vídeo, embora não seja tão rápido quanto monitores de taxa mais alta.

O monitor é leve e fácil de transportar, com um design slim e uma base ajustável. Suporte a HDR 400 enriquece a qualidade visual. Este modelo é ideal para quem precisa de um monitor portátil para edição de vídeo em locais diferentes.

Prós
  • Portátil e leve
  • Design slim
  • HDR 400
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz pode ser limitada para edição intensiva
  • Resolução Full HD pode não ser suficiente para grandes projetos

4. Samsung 24 polegadas 100Hz HDR

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/05/2026

Monitor Gamer Samsung 24" FHD,100 Hz, HDMI, VGA,Preto, S3...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung oferece um monitor de 24 polegadas com taxa de atualização de 100Hz, ideal para edição de vídeo. Com HDR 1000, ele oferece uma gama de cores excepcional, que é crucial para edição de vídeo.

O painel VA garante cores precisas e uma boa qualidade de imagem, embora não seja tão preciso quanto o IPS. Este monitor é perfeito para quem precisa de um equilíbrio entre qualidade de imagem e desempenho.

O design elegante e a variedade de portas permitem uma fácil integração com outros dispositivos.

Prós
  • Taxa de atualização de 100Hz
  • HDR 1000
  • Design elegante
Contras
  • Painel VA pode não ser ideal para edição de cores extremamente precisas

5. ARZOPA S1 15.6 polegadas Portátil 60Hz

O ARZOPA S1 é outro monitor portátil que oferece uma boa opção para editores em movimento. Com 15.6 polegadas e taxa de atualização de 60Hz, ele ainda pode ser usado para edição de vídeo, embora não seja tão rápido quanto monitores de taxa mais alta.

Este monitor portátil é leve e fácil de transportar, com um design slim e uma base ajustável. Suporte a HDR 400 enriquece a qualidade visual. Este modelo é ideal para quem precisa de um monitor portátil para edição de vídeo em locais diferentes.

Prós
  • Portátil e leve
  • Design slim
  • HDR 400
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz pode ser limitada para edição intensiva
  • Resolução Full HD pode não ser suficiente para grandes projetos

6. Bettdow Monitor Portátil 15.6 polegadas 1080p

O Bettdow oferece um monitor portátil de 15.6 polegadas com resolução Full HD, adequado para edição de vídeo. Este monitor é leve e fácil de transportar, com um design slim e uma base ajustável.

Com taxa de atualização de 60Hz, ele ainda pode ser usado para edição de vídeo, embora não seja tão rápido quanto monitores de taxa mais alta. Suporte a HDR 400 enriquece a qualidade visual.

Este modelo é perfeito para quem precisa de um monitor portátil para edição de vídeo em locais diferentes.

Prós
  • Portátil e leve
  • Design slim
  • HDR 400
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz pode ser limitada para edição intensiva
  • Resolução Full HD pode não ser suficiente para grandes projetos

7. ARZOPA Z1RC 16 polegadas 2.5K HDR

O ARZOPA Z1RC é um monitor de 16 polegadas com resolução 2.5K, ideal para edição de vídeo. Com taxa de atualização de 60Hz, ele oferece uma boa qualidade de imagem, embora não seja tão rápido quanto monitores de taxa mais alta.

Este monitor oferece HDR 400, que enriquece a qualidade visual. O painel IPS garante cores precisas e boa visualização de ângulos, que é importante para edição de vídeo. Este modelo é perfeito para quem precisa de um monitor com resolução 2.

5K para edição de vídeo em maior detalhes.

Prós
  • Resolução 2.5K
  • HDR 400
  • Painel IPS
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz pode ser limitada para edição intensiva

8. Samsung 24 polegadas 120Hz HDR

O Samsung oferece um monitor de 24 polegadas com taxa de atualização de 120Hz, ideal para edição de vídeo. Com HDR 1000, ele oferece uma gama de cores excepcional, que é crucial para edição de vídeo.

Este monitor é perfeito para quem precisa de um equilíbrio entre qualidade de imagem e desempenho. O painel VA garante cores precisas e uma boa qualidade de imagem, embora não seja tão preciso quanto o IPS.

O design elegante e a variedade de portas permitem uma fácil integração com outros dispositivos.

Prós
  • Taxa de atualização de 120Hz
  • HDR 1000
  • Design elegante
Contras
  • Painel VA pode não ser ideal para edição de cores extremamente precisas

9. AOC AGON G50 24 polegadas 144Hz IPS HDR

O AOC AGON G50 é um monitor de 24 polegadas com taxa de atualização de 144Hz, ideal para edição de vídeo. Com HDR 1000, ele oferece uma gama de cores excepcional, que é crucial para edição de vídeo.

Este monitor é perfeito para quem precisa de um equilíbrio entre qualidade de imagem e desempenho. O painel IPS garante cores precisas e boa visualização de ângulos, que é importante para edição de vídeo.

O design elegante e a variedade de portas permitem uma fácil integração com outros dispositivos.

Prós
  • Taxa de atualização de 144Hz
  • HDR 1000
  • Painel IPS
Contras
  • Preço mais elevado

10. Acer 21.4 polegadas Mk221q 100Hz IPS

O Acer Mk221q é um monitor de 21.4 polegadas com taxa de atualização de 100Hz, ideal para edição de vídeo. Com HDR 400, ele oferece uma gama de cores excepcional, que é crucial para edição de vídeo.

Este monitor é perfeito para quem precisa de um equilíbrio entre qualidade de imagem e desempenho. O painel IPS garante cores precisas e boa visualização de ângulos, que é importante para edição de vídeo.

O design elegante e a variedade de portas permitem uma fácil integração com outros dispositivos.

Prós
  • Taxa de atualização de 100Hz
  • HDR 400
  • Painel IPS
Contras
  • Tamanho menor pode limitar espaço de trabalho

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Comparação de Tecnologias de Imagem

Ao comparar diferentes tecnologias de imagem, é importante considerar como cada painel afeta a edição de vídeo. Painéis IPS são conhecidos por sua boa visualização de ângulos e cores precisas, enquanto painéis TN oferecem taxas de atualização mais altas.

Painéis VA oferecem um equilíbrio entre ambos, mas podem não ser tão precisos quanto o IPS.

Considerações sobre Taxa de Atualização

Taxas de atualização mais altas, como 120Hz e 144Hz, são cada vez mais comuns em monitores de edição de vídeo. Elas ajudam a reduzir o tearing e a manter a imagem fluida, o que é crucial para elevar a experiência de edição.

No entanto, taxas mais baixas, como 60Hz, ainda podem ser suficientes para edição de vídeo, especialmente se você estiver trabalhando em projetos menores.

Melhores Monitores para Edição de Vídeo: Dicas Finais

Ao escolher o melhor monitor para edição de vídeo, considere suas necessidades específicas. Se você trabalha em grandes projetos e precisa de alta resolução, um monitor de 2K com taxa de atualização alta pode ser a melhor opção.

Se você precisa de um monitor portátil para edição em locais diferentes, um modelo de 14 ou 15 polegadas pode ser mais adequado.

Além disso, preste atenção à tecnologia do painel e ao HDR, que são cruciais para a qualidade de imagem. Monitores com HDR 1000 oferecem uma gama de cores mais ampla, enquanto painéis IPS garantem cores precisas e boa visualização de ângulos.

Esses são fatores importantes para edição de vídeo.

Perguntas Frequentes

Qual monitor é melhor para edição de vídeo em alta resolução?
Quais são os benefícios de um monitor com taxa de atualização alta?
Qual é a diferença entre painel IPS e TN para edição de vídeo?
Por que o HDR é importante para edição de vídeo?
Qual é a diferença entre HDR 400 e HDR 1000?
Qual monitor é melhor para edição de vídeo portátil?
Qual é a importância do design do monitor para edição de vídeo?

Conheça nossos especialistas